Возможен ли отказ суда в выступлении независимого судмедэксперта как специалиста по государственным экспертизам?

Скажите пожалуйста может ли или в каких случаях суд может отказать в выступление в суде независемого судмедэксперта в качестве спецыалиста по ранее проведённым государственным экспертизам?
Лучший ответ

Здравствуйте! Допрос специалиста в данном случае полностью на усмотрение суда, но это не значит, что Вы лишены права заявлять ходатайства и предъявлять доказательства.

Подготовьте письменное ходатайство о допросе специалиста, распишите там, в чём именно заключается необходимость такого допроса, приложите к ходатайству копии документов, подтверждающих компетенцию специалиста.

В суд лучше прийти сразу со специалистом - тогда судебное заседание не придётся переносить и выше вероятность, что специалиста допросят.

Надо подать ходатайство о допросе специалиста в суде, суд может и отказать в этом, если сочтет, что нет необходимости..