Произошел конфликт, в ходе которого подруга использовала нож - что грозит ей и мне?

Вопрос №16281074 из г. Кемерово
опубликован 06.09.2019, 20:13
Такая ситуация подруга попросила взять с собой нож просто так, потом произошёл конфликт между моей подругой и какой-то девушкой, подруга нанесла ножом девушке удары, что будет подруге? И не буду ли я соучастницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Девушка жива? Если да, тогда вопрос по какой статьи будет привлечена ваша подруга, будет решаться после заключения суд. мед. экспертизы. Если раны проникающие, будет статья 111 УК РФ, если ваша "подруга" на допросе сообщит, что вы за ранее договорились о совершении в отношении потерпевшей преступления,, тогда будет статья 111 часть 3 до 12 лет лишения свободы, если ваша "подруга" скажет, что вы ничего не знали о преступлении, а вы в свою очередь заявите, что испугались звонить в скорую и полицию, то будет статья 111. ч.2 и вашей подруги светит 10 лет лишения свободы.

Если не приведи бог девочка умерла или умрет, забейте в поиске статья 105 ук рф, там ознакомитесь, что будет если следователи ск докажут группу лиц.

Ищите срочно себе адвоката, дабы вам ненагородить в ходе следствия то, о чем потом будете горько жалеть. И все то, что я написал выше это только поверхностно очень. Так как обстоятельств я не знаю, может ваша подруга у потерпевшей вещи похитила при этом, то это может быть уже и разбой.

Молитесь, что бы никто не умер, а раны были не проникающие.

06.09.2019, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос ответит следствие и суд, мы не знаем что произошло, и для чего вы носите с собою холодное оружие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.09.2019, 20:37

Девушка жива, уже выписали из больницы. Я вообще не видела ни ножа, ни крови это было в тёмное время суток. Я вообще не знала для чего нож.

06.09.2019, 21:41

Никакой "групповухи" не будет, поскольку вы были рядом и не знали про нож. Что касается того, по какой статье привлекут подругу - всё будет зависеть от того, какая степень ущерба здоровью будет установлена, а также каков был умысел у вашей подруги и было ли на неё нападение.

06.09.2019, 21:48

Как вы не знали про нож? Вы же пишите, что подруга вас попросила взять нож, в какой момент вы его передали? Куда вы шли с подругой? Как вы встретились с потерпевшей? Причина конфликта? Какие ваши действия были во время конфликта? Готовьтесь отвечать на эти вопросы, вы уже тут путаетесь, а у следака в кабинете что будет?

06.09.2019, 22:12

Нож я ношу в качестве самообороны, потому что на меня было нападение.

06.09.2019, 21:45

Да, нож держать можно для самообороны, но учтите, что по практике этой страны - даже в случае самообороны вы тоже будете привлечены к уголовной ответственности, мол, "превысили пределы самообороны". Режим любит преступников, а не жертв.

06.09.2019, 21:49

Я вообще не видела ни ножа, ни крови это было в тёмное время суток. Я вообще не знала для чего нож.

Нож я ношу в качестве самообороны, потому что на меня было нападение.

Вы уж определитесь с вопросом, мы не занимаемся гаданием, а следствие и суд ответят на него точно.

06.09.2019, 21:51

Опытный следователь с опером вас извиняюсь за выражение "размотают" в кабинете в два счета, вы непоймете даже как станете соучастником, а то и вовсе пришьют 105 через 30 статью. Ищите адвоката, и только с ним на все вызовы полиции.

06.09.2019, 22:07

Сговора никакого не было.

06.09.2019, 21:47

Это будет устанавливать следствие, но исходя из того, что вы сказали - заведомого сговора нет в данном случае.

06.09.2019, 21:50

Нож я ношу в качестве самообороны, потому что на меня было нападение.

Ваш нож, вам и придётся отвечать вместе с подругой.

06.09.2019, 21:52

Зависеть будет от ваших слов сказанных на допросах, и слов вашей подруги, а так же показаний потерпевшей. Мой вам совет я уже сказал, ищите адвоката и на допросы только с ним, даже если вы свидетель. Что бы после сказанных вами слов, горько плакать не пришлось. Ну исходя из опыта работы оперуполномоченным, могу вам сказать, порою следствию важнее железный свидетель, чем доказывать группу. Так что возможно следователь или опер, сопровождающий дело предложит вам дать нужные им показания, но какие вы дадите, зависит от вас. Поэтому и говорю еще раз, ищите адвоката себе.

06.09.2019, 21:57

Нож отдала, сразу как вышла из дома. Конфликт произошёл из-за парня. Моих действий никаких не было., я даже не участвовала ни в разговоре. Ну я не видела, что она её тыкала ножом, и крови я не видела, потому что подруги потерпевшей посадили её в машину, они тоже н е сразу увидели кровь.

07.09.2019, 10:35

Самая тупая причина конфликта - из-за парня/девушки. Пусть ваша подружка и несёт ответственность за свои действия. Хочет защищаться - пусть идёт на секцию самбо и т.д. Но это уже после тюрьмы.

07.09.2019, 10:38

Ну я не буду соучастницей, даже если я дала нож?

07.09.2019, 10:46

Если не будет доказан умысел с вашей стороны - то нет. Вы просто дали нож, откуда вы могли знать, что будет дальше?! А этому барану не надо было махать и тыкать им по поводу и без повода.

07.09.2019, 10:57

Нет, моего умысла никакого не было, я даже представить не могла, что она так сделает.

08.09.2019, 09:16

Вам придётся объяснять ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО ВЫ брали нож.

08.09.2019, 09:17

Тогда вопрос к вам будет один - для чего именно вы брали нож.

08.09.2019, 09:25