Какому вышестоящему прокурору следует обжаловать решение первого заместителя прокурора области о прекращении административного дела?
Обжалуйте прокурору области ответ его работника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в суд и обжалуйте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемый Валерий! Обжалуйте в суд, если есть основания.
На ответы "в суд": Почему именно в суд, а не вышестоящему должностному лицу? И в рамках КоАП тогда обжаловать?
Уважаемый Валерий! Да, в рамках КОАП.
Можете обжаловать вышестоящему должностному лицу данное постановление. Статья 30.1 дает такое право, если речь идет об административном правонарушении. Если к примеру речь идет о 5.61 коап, то не забывайте о том, что есть две стороны. И есть ст.1.5 коап рф. И на одних ваших словах гражданина не привлекут. Все не устранимые сомнения толкуются в его пользу, и доказывать он ничего не обязан. Если нет конкретных доказательств, скажу вам сразу, просто потеряете время. Ваша жалоба на постановление должна быть мотивирована, и содержать в себе ссылки на действующее законодательство.
Валерий, если Вы ведете речь о деле об админправонарушении, то можно обжаловать в рамках КоАП РФ или вышестоящему прокурору или в суд.