Вопрос о переоформлении дома на мужа - возможно ли только через дарственную сделку?
Уважаемая Лариса г. Красноярск!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной до регистрации брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, переход Права собственности на Дом на вас возможен только в результате Сделки: дарения либо купли-продажи.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.09.2019 г.
Здравствуйте.
Самостоятельно муж не имеет права переписать дом на себя, отец может либо подарить ему его (дарственная), либо продать (купля-продажа). Конечно, между родственниками лучше дарственная.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, что значит ПОТРЕБОВАЛА? Вы кто?, в этом доме собственник не муж, а его отец, и вы не можете ничего требовать. Отец и будет решать сам, кому его подарить, или вообще не дарить, стройте совместное жильё с мужем и будете там командовать.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.