Волгоград, 07.09.2019, 11:31

Многократно судимый лицо украл 5 тыс рублей, ожидается особый суд

Вопрос №16282560 из г. Волгоград
опубликован 07.09.2019, 11:31
Украл 5 тыс рублей имея свободный доступ к деньгам, ранее был судим не однократно, судимость не погашена, потерпевшая идет на примерение, суд будет в особом порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При наличии непогашенной судимости примирение (в виде прекращения дела) невозможно.

Не пояснили - как украли? Из одежды, сумочки, жилого помещения? Нашли оставленными?

При особом порядке - не более 2/3 от 5 лет (скорее всего, привлечены по части 2 статьи 158 УК РФ), если еще дали и явку с повинной - не более 1/2 от 5 лет.

Вред возместили - значит, еще меньше.

07.09.2019, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Наличие судимостей отягчает ответственность. Наказание как правило не менее 1\3 от максимального размера, но с учетом особого порядка максимальный размер не более 2\3. С учетом сказанного - 24 месяца/3=8 месяцев. 24-8=16 месяцев. 16/3= 5, 3 месяца. Таким образом скорее всего вам назначат наказание от 6 месяцев л\с до 16. Все зависит от конкретных обстоятельств.

07.09.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, учитывая судимости, может грозить реальное лишение свободы.

07.09.2019, 14:25

Украл из дома, в котором жил вместе с потерпевшей. У меня будет мировой суд или районный?

07.09.2019, 12:05

Здравствуйте.

В таком случае, скорее всего, часть 2 статьи 158 УК РФ (рассматривает районный суд).

Если потерпевшая заявит, что ущерб для нее - незначительный - возможна переквалификация на часть 1 статьи 158 УК РФ (тогда будет рассматривать мировой судья).

07.09.2019, 12:17

Могут ли дать мне условный срок?

07.09.2019, 17:07

Здравствуйте, могут, все зависит от обстоятельств.

07.09.2019, 19:35