Москва, 07.09.2019, 15:34

Суд присудил судебные расходы на представителя не пропорционально, следует ли подавать апелляцию?

Вопрос №16283199 из г. Москва
опубликован 07.09.2019, 15:34
Суд присудил судебные расходы на представителя не пропорционально, следует ли подавать апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право подать апелляцию, ст.320 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 98 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Открыть полный текст документа.

07.09.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, решение следует обжаловать.

07.09.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отсутствие мотивированного решения не влияет на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи?

07.09.2019, 15:55

Нет, не влияет. Можете подать так.

07.09.2019, 15:57