Как банк может противостоять обжалованию судебного решения и описанию имущества?
Здравствуйте!
Разумеется Вы можете обжаловать судебные решения вплоть до верховной инстанции.
По решению суда первой инстанции банк получит исполнительный лист, и обратиться с ним в службу судебных приставов.
Вас известят об этом и предложат исполнить обязательства добровольно.
После этого Вам необходимо в установленный срок обжпловать решение в суде апелляционной инстанции.
При этом после подачи апелляционной жалобы Вам будет необходимо написать заявление в службу судебных приставов, о приостановлении производства. Приставы не обязанны его приостанавливать, но могут.
При оставлении решения суда без изменений и подачи в касационную инстанцию процедура такая же.
Добрый день.
Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда (как Вы написали, если банк выиграет).
После рассмотрения Вашей апелляционной жалобы решение вступает в законную силу сразу же. После чего, банк может получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.
Вы можете подавать жалобы дальше, в Кассационную инстанцию и в Верховный суд, но на уже вступившее в силу решение суда.
Уточню свой вопрос: Я так понял, что банк может обратиться к судебным приставам за описью моего имущества, только после того как судебное решение вступит в законную силу, т.е. через 30 дней после изготовления решения суда в суде первой инстанции. Я так понимаю, банк не сможет обратиться к судебным приставам, если не прошло 30 дней, т.к. решение еще не вступило в законную силу и я имею право обжаловать в апелляционном порядке. Я правильно понял?
Всё верно.
Согласно статье 209 ГПК
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом."
СТ 321 ГПК.
Да, все правильно поняли.