Ростов-на-Дону, 07.09.2019, 16:52

Как банк может противостоять обжалованию судебного решения и описанию имущества?

Вопрос №16283475 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2019, 16:52
Что будет, если банк выиграет суд по кредиту, а я обжалую решение в апелляционном порядке? Потом обжалую в кассационном порядке, а потом в верховном суде. Как банк сможет обратиться к судебным приставам, чтобы описать мое имущество, если я постоянно буду обжаловать судебное решение. Как банк сможет осуществить свои недобрые замыслы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Разумеется Вы можете обжаловать судебные решения вплоть до верховной инстанции.

По решению суда первой инстанции банк получит исполнительный лист, и обратиться с ним в службу судебных приставов.

Вас известят об этом и предложат исполнить обязательства добровольно.

После этого Вам необходимо в установленный срок обжпловать решение в суде апелляционной инстанции.

При этом после подачи апелляционной жалобы Вам будет необходимо написать заявление в службу судебных приставов, о приостановлении производства. Приставы не обязанны его приостанавливать, но могут.

При оставлении решения суда без изменений и подачи в касационную инстанцию процедура такая же.

07.09.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда (как Вы написали, если банк выиграет).

После рассмотрения Вашей апелляционной жалобы решение вступает в законную силу сразу же. После чего, банк может получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

Вы можете подавать жалобы дальше, в Кассационную инстанцию и в Верховный суд, но на уже вступившее в силу решение суда.

07.09.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточню свой вопрос: Я так понял, что банк может обратиться к судебным приставам за описью моего имущества, только после того как судебное решение вступит в законную силу, т.е. через 30 дней после изготовления решения суда в суде первой инстанции. Я так понимаю, банк не сможет обратиться к судебным приставам, если не прошло 30 дней, т.к. решение еще не вступило в законную силу и я имею право обжаловать в апелляционном порядке. Я правильно понял?

07.09.2019, 17:21

Всё верно.

Согласно статье 209 ГПК

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом."

СТ 321 ГПК.

07.09.2019, 17:24

Да, все правильно поняли.

07.09.2019, 17:25