Возможность обжалования решения апелляционного суда в надзорной инстанции Верховного Суда г. Москва без обращения в кассационный суд
Добрый день, не совсем так. В гражданских делах сейчас две кассационных инстанции - это областной суд Вашего региона, а потом Верховный суд. На все про все даётся пол года, миновать первую из кассационных инстанции Вы не можете.
Здравствуйте, нет, Вы поняли неверное.
На решение апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края, города и т.д.). Т.е. тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.
Третья и последняя возможность обжаловать решение суда – пересмотр решений суда в порядке надзора или подача надзорной жалобы.
Кассация неизбежна.
Всего хорошего!
Уточните пожалуйста. Вы говорите. Первая кассация это областной суд Вашего региона, он же президиум суда субъекта федерации. В моём случае это будет Президиум краевого суда краснодарского края, если я правильно понял? А вот вторая кассация - Верховный Суд, которую я также должен пройти в течении того же полугода где находится и что это такое? Это в Москве уже будет или всё там же - в краевом суде краснодарского края? А называется это вторая кассация не судебная коллегия по гражданским делам случайно? Хорошо, первую кассацию - Президиум краснодарского края миновать нельзя. А вот эту вторую кассацию, которая, как я думаю, в том же здание будет, и будет назваться Судебная Коллегия по Гражданским Делам миновать можно? А то я хочу нанять одного адвоката и он утверждает, что достаточно получить определение от Президиума краснодарского края в кассации (первая кассация) и сразу можно выходить на Москву в надзор, где возможно будет шанс на справедливость (то есть миновать вторую кассацию). Он правильно говорит или он вводит меня в заблуждение?
Неправильная интерпретация. Решения судов районных, городских, принятые по первой инстанции, не обжалуются в надзоре. Рекомендую посмотреть судебную практику по упомянутой Вами статье.