Работодатель отказывается выплачивать компенсационные выплаты при сокращении - правомерно ли такое решение?

Вопрос №16283496 из г. Ставрополь
опубликован 07.09.2019, 17:00

Я подписала уведомление-предложение о переводе на другую работу в связи с сокращением штата. Звучит оно так: В связи с сокращением штата сотрудников ГКУ... Ваша должность будет сокращена, в связи с чем представляем Вам список вакантных должностей учреждения и предлагаем занять одну из них по Вашему выбору.. В этом списке стоит одна вакантная должность с меньшим окладом, чем я имею на сегодняшний день. Я написала, что не согласна с переводом на предложенную должность. Работодатель отказывается выплачивать компенсационные выплаты при сокращении, а настаивает на увольнении по ст 77 п 7 нез выплат. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Светлана

Вы имеете право получить письменный отказ в выплате вам выходного пособия и причитающихся компенсаций путем обращения в суд по ст. 131 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ о взыскании данных выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) согласно ст. 178 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

07.09.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вас увольняют по сокращению то пункт 7 ст 77 ТК РФ-7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)-в данной ситуации здесь абсолютно ни при чем. Порядок сокращения установлен статьями 177-180 ТК РФ.Работодатель согласно ст 180 ТК РФ обязан вам предлагать все имеющиеся у него вакансии На Вас же не лежит обязанность соглашаться с вакансиями Вы можете их отклонить и тогда вам увольняют по сокращению с выплатой компенсации согласно ст 178 ТК РФ.

07.09.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Для законного расторжения трудового договора по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо иметь в наличии доказательства, что у работодателя изменения условий трудового договора произошли в результате изменения организационных или технологических условий труда

2. Если в вашем уведомлении указаны иные причины например сокращение штата то вам положены выплаты

- оплата фактически отработанных часов, в некоторых случаях выдают премиальные, если это закреплено локальными актами

- если сотрудник не воспользовался правом на ежегодный отпуск, ему полагается компенсация на основании ст. 127 ТК РФ. - выходное пособие выплачивается только в случаях, установленных в п. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ.

- Выплаты при сокращении работника за 2 и 3-й месяцы после сокращения.

07.09.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так какие выплаты положены мне в случае отказа от вакансии?

07.09.2019, 17:20

Если откажетесь, то должны выплатить выходное пособие, сохранить средний заработок на второй месяц (ст.178 Трудового кодекса РФ), а также выплатить за 3-ий, если встанете на учет в течение 2 недель в центр занятости, но это в исключительных случаях. Также положена компенсация за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ. Ни и не забывайте, что должны предупредить об увольнении за 2 месяца, в течение которых должны платить зарплату.

07.09.2019, 17:21

Выплаты такие же как при увольнении по сокращению - выходное пособие размере 2 месячных размеров оплаты труда, при постановке на учет в ЦЗН - за третий месяц, ст.178, 180 ТК РФ.

07.09.2019, 17:22

Вам полагается выходное пособие в размере, предусмотренным ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

07.09.2019, 17:22

Заплатят три месяца, после сокращения и все и ищите иную работу, ст.178 Трудового кодекса РФ, читайте выше.

07.09.2019, 17:30

Если в вашем уведомлении указаны иные причины например сокращение штата то вам положены выплаты

- оплата фактически отработанных часов, в некоторых случаях выдают премиальные, если это закреплено локальными актами

- если сотрудник не воспользовался правом на ежегодный отпуск, ему полагается компенсация на основании ст. 127 ТК РФ. - выходное пособие выплачивается только в случаях, установленных в п. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ.

- Выплаты при сокращении работника за 2 и 3-й месяцы после сокращения.

07.09.2019, 17:34

Добрый вечер Светлана

Вы имеете право получить письменный отказ в выплате вам выходного пособия и причитающихся компенсаций путем обращения в суд по ст. 131 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ о взыскании данных выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) согласно ст. 178 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

07.09.2019, 17:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, давайте детально разберем Вашу ситуацию с применением положений ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. работодатель вправе предлагать работнику нижеоплачиваемую работу, однако, Вы не обязаны на нее соглашаться и уволить Вас должны по сокращению штата со всеми вытекающими, согласно

Статье 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Ни о какой ст. 77 п.7 речи быть не может, это на Вас просто жути нагоняют, эта статья связана с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что не имеет ничего общего с Вашей ситуацией. Т.е. положено Вам выходное пособие в виде двух месячных размеров оплаты труда, если встанете на учет в ЦЗН, то и за третий месяц, также компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

07.09.2019, 18:11