Оформление приказа на привлечение к работе в выходной день для служебной поездки с разъездным характером работы

Вопрос №16283860 из г. Благовещенск
опубликован 07.09.2019, 19:33
Отправляют в служебную поездку с прибытием на место работы в понедельник. Из за удаленности от постоянного места работы выезжать нужно в воскресенье. Должен ли работодатель оформлять на меня приказ о привлечении к работе в выходной день или нет? при условии что у меня разъездной характер работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания».

Соответственно и приказ также должен оформляться.

07.09.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приказа работодателя на командировку может не быть, а вот приказ о привлечении к работе в выходной день должен быть. Я правильно понял? И могу ли я отказаться от выезда если не согласен работать в выходной день?

07.09.2019, 20:44

Да. Необходим именно приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной день. Если Вы не согласны работать в выходной, то вправе отказаться. Все это регламентируется ст. 113 ТК РФ.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

07.09.2019, 20:53

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034