Белгород, 07.09.2019, 19:40

Угрозы и суды - может ли отец требовать алименты от меня?

Вопрос №16283873 из г. Белгород
опубликован 07.09.2019, 19:40
К меня большая проблема с отцом. 2 года назад у меня не стало мамы, от отца за угрозы сбежала через 2 недели после похорон, подала заявления на угрозы и избиения, были суды, он инвалид 4 группы и говорит что подаст на меня на алименты, чтобы я его содержала, возможно ли такое, могут ли ему в суде дать положительное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое в принципе вполне возможно. Могут с вас взыскать алименты на его содержание в твердой денежной сумме.

Только непонятно, что это за 4 я группа инвалидности.

07.09.2019, 19:45

Есть ли у меня возможность избежать алиментов? Ему 57 лет. Мне в опеке женщина не дала написать заявление на лишение его прав, из-за того что мне уже было почти 18. Сказала что алименты ему никто не одобрит после всех судов. Что мне теперь делать и как вообще быть?

07.09.2019, 19:55

Сколько вам сейчас лет?

07.09.2019, 20:00

21 августа исполнилось 19

07.09.2019, 20:02

Ирина, если отбросить эмоции, то ситуация выглядит следующим образом.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

Формально Ваш отец нетрудоспособен, поскольку является инвалидом. Группа инвалидности, вообще говоря, не имеет значения, хотя, как правильно заметил коллега, 4 группы инвалидности не существует. Вы - совершеннолетняя и трудоспособная.

Однако этих обстоятельств для удовлетворения иска Вашего отца о взыскании с Вас алиментов еще не достаточно! Отец должен доказать, что он нуждается в содержании от Вас и что Вы такое содержание ему можете предоставить.

Думаю, с этим у него возникнут проблемы.

07.09.2019, 20:18

А моей сестре 26 и официально она не работает, он и ей может что-то сделать?

07.09.2019, 20:03

Если он предъявит иск об взыскании содержания с Вас, то суд привлечет всех совершеннолетних детей в качестве соответчиков. Таков порядок.

07.09.2019, 23:06

То же самое, что и вам.

10.09.2019, 08:58