Женщина шантажирует меня после ДТП, что делать и как сохранить права?
В Вашу пользу может сработать то обстоятельство, что Вы отвезли потерпевшую в медицинское учреждение и оставили свои данные, то есть умысла на то, чтобы скрыться, не имели. Однако, в соответствии с п.2.5. ПДД РФ, после доставления пострадавшего в медучреждение Вы были обязаны вернуться на место ДТП, но этого не сделали. В принципе, можно рассматривать это не как оставление места ДТП (поскольку оставили его законно, для доставления бабушки в больницу), а как другое нарушение, по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.
Соответственно, можно настаивать на прекращении производства по делу в виду малозначительности. Не простая ситуация, Вам нужен адвокат. Для профессиональной защиты в суде Вы можете обратиться к таковому по контактам, указанным в личной анкете.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер! Шанс есть всегда, но лучше ознакомиться с материалами дела!
Вы можете знакомится с материалами дела, заявите такое ходатайство и ознакомьтесь с ним досконально. Она изначально давала одни показания, потом их изменила, это должно быть зафиксировано, так же сообщение из больницы должно быть зафиксировано. Изучив уже дело, желательно с адвокатом, уже выберите пути решения.