Волхов, 08.09.2019, 08:24

Как безопасно пристроить комнату к бытовке на даче при наличии канавы и требовании соответствия правилам?

Вопрос №16284123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2019, 08:24
Я купила дачу и поставила на ней бытовку. Теперь к ней я хочу пристроить комнату и объединить по одну крышу. Это будет примерно 6/5 расстояние от дороги 3 метра. Но между дорогой и домиком канава. А до канавы получается 1'5. Могу ли я пристроить комнату без последствий для меня. Не нарушу ли я какие нибудь правила. В ближайшие 5_7 метров нет ни чьих домов и строений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ориентироваться на границы участка, долно быть не менее 1-го метра, так как зто у Вас не капитальная постройка, типа дом, а хозяйственная и судя по всему ничьих прав нарушать не будете.

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011:

08.09.2019, 08:34

Здравствуйте, можете пристроить, это некапитальное строение, поэтому не требуется получение какого либо разрешения ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Что касается расстояния, то оно должно быть не менее 1 метра от границы участка. "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

08.09.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен. Спасибо

Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Разрешение вам не требуется, ст 51 ГрК.

08.09.2019, 08:44

Вообще, для бытовки не требуется разрешение на строительство или уведомление о строительстве. Если строение капитальное, то потребуется уведомить о строительстве в порядке ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

08.09.2019, 08:49

Это не копитальная постройка. Просто летний домик который стоит на шпалах. Просто не понятен новый закон о постройках.

08.09.2019, 08:37

Нарушений не видно, Расстояние от дороги собблюдено, тем более сточная канава, от соседских построек так же соблюдено, по описанию в вопросе.

08.09.2019, 08:40

Никакие разрешения Вам не требуется, просто соблюдайте предписанные СП 53.13330.2011 расстояния до границы участка.

08.09.2019, 08:43

Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Разрешение вам не требуется, ст 51 ГрК.

08.09.2019, 08:46

А если граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Так написано в кадастровом паспорте.

08.09.2019, 09:07

В этом случае необходимо ориентироваться на границы, в связи с фактическим зелепользованием, то есть в порядке, согласованном с соседями, если есть искусственные сооружения, определяющие границы, кусты, канавы, то придерживайтесь их.

08.09.2019, 09:11

Тогда от красной линии 3 метра.

08.09.2019, 09:28

А где это красная линия? На плане у меня ее нет. Это дорога?

08.09.2019, 09:30

На плане она и должна быть. Красной линией. Посмотрите на кадастровой карте в интернете, открытая информация.

08.09.2019, 09:34

Красная линия - это граница, отделяющая территории общего пользования от земельных участков, находящихся во владении физических/юридических лиц. В Вашем случае территория общего пользования начинается за канавой.

08.09.2019, 09:48

Если это дорога не нанесена на карту, то есть не строилась официально как обьект, то там не может быть красной линии вообще, это,как тропинка, просто самостоятельно наезженная часть, для проезда, а не дорога официально.

08.09.2019, 22:41