Челябинск, 07.09.2019, 22:16

Переоформление пенсии по потере кормильца - как будет перерасчитана пенсия за 3 месяца и какие документы необходимы

Вопрос №16284169 из г. Челябинск
опубликован 07.09.2019, 22:16
Сыну в мае исполнилось 18 лет, сейчас поступил в техникум, будет ли перерасчет пенсии за 3 месяца и какие документы нужны для переоформления пенсии по потери кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата будет приостановлена. Вам необходимо предоставить документы о том что обучается на очной форме обучения.

При достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения (статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»);

08.09.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Расчет будет только с момента подачи.

08.09.2019, 16:32

Будет ли перерасчет за 3 месяца и какие документы надо еще, кроме справки о очном обучении.

08.09.2019, 16:26