LSN Messenger
Шебекино, 07.09.2019, 23:45

Продажа квартиры по доверенности - как выписать ребенка, прописанного в другой области с двумя постоянными прописками?

Вопрос №16284291 из г. Белгород
опубликован 07.09.2019, 23:45
Как по доверенности на продажу квартиры выписать ребёнка который прописан в другой области и по сути имеет две постоянные прописки в разных областях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Александровна, а объем полномочий по доверенности позволяет вам заниматься снятием ребенка с регистрационного учета?

08.09.2019, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, у вашего ребенка не может быть две регистрации по месту жительства, а может быть регистрация в квартире по месту жительства, а в другой квартире может быть регистрация по месту пребывания согласно вышеуказанных Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

В-четвертых, тот человек, которому Вы дали доверенность на продажу вашей квартиры, не сможет снять с регистрации в той квартире вашего ребенка, так как это сделать вправе лишь родители ребенка до 14 лет, а с 14 лет может сам ребенок сняться с регистрации с согласия родителей.

Снять с регистрации своего ребенка в продаваемой квартире Вы сможете не ехать туда, а сделать это по месту своего жительства, где у Вас есть регистрация в жилом помещении. Вот туда Вы и своего ребенка можете зарегистрировать по месту своей регистрации.

Удачи Вам.

08.09.2019, 00:58

Это мой ребенок. Я дала доверенность на продажу со всеми полномочиями. Мне сказали что я в Белгороде должна подать документы на выписку из Челябинска. Но мне ехать туда 100 км. Почему человек по доверенности не может ее выписать если у ребенка уже есть постоянная прописка здесь с 2008 года? Фото документа с ее пропиской здесь я отправила.

08.09.2019, 00:37

Здравствуйте. Проще всего - через суд.

08.09.2019, 00:38

Вам нужно обратиться в "паспортный стол" своего города, где вы зарегистрированы с ребенком, объяснить ситуацию и сотрудники направят запрос о снятии с регистрации ребенка по второму адресу.

08.09.2019, 00:42

А возможно это сделать в другом районе или только в том где прописаны?

08.09.2019, 00:46

Только в том где "прописаны".

Поймите для снятия с регистрационного учета необходимо личное присутствие. По доверенности данная процедура не оформляется.

08.09.2019, 00:48

Мы живем в белгородской области в другом районе не по прописке а выписать надо из Челябинской обл. Могу ли я в другом районе не по месту прописки выписать область ведь одна?

08.09.2019, 00:56

Уважаемая Людмила Александровна!

Почитатйте Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, и у Вас не будет больше вопросов, как снять самой ВАм с регистрации своего ребенка в продаваемой квартире.

Удачи Вам.

08.09.2019, 01:01

В данный момент у ребёнка постоянная регистрация в Белгородской обл. в доме оформлено на него и постоянная регистрация в Челябинской обл. Из Челябинской обл. мы уехали когда ей было 2 месяца. Купили дом на её имя и про писались. Сейчас мы купили дом в другом районе в 100 км от дома дочери где прописаны и живём в нем. Но в Челябинской обл. у дочери тоже оказалась постоянная регистрация. Получается что мне нужно ехать в другой район чтобы её выписать по месту жительства нельзя?

08.09.2019, 01:09

Уважаемая Людмила Александровна!

Исходя из вашей информации, у вашего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом в Белгородской области, в котором он имеет регистрацию по месту жительства, также у него есть в собственности дом в Челябинской области, в котором он тоже имеет регистрацию по месту жительства (такое возможно, исходя из возраста вашего ребенка при переезде из Челябинской области).

Но в этом случае Вы не сможете не только снять с регистрации своего ребенка из дома, который планируете продать, но и продать этот дом не сможете без разрешения Органа опеки и попечительства, если ваш ребенок этот несовершеннолетний является собственником дома в Челябинской области (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об органе опеки и попечительства").

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

08.09.2019, 01:31

В Челябинской обл. собственник я одна. Квартира была приобретена задолго до ее рождения. И.

08.09.2019, 01:37

Людмила Александровна!

Тогда действуйте в рамках Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Более подробно о снятии с регистрации, в т.ч. несовершеннолетнего ребенка описано в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Именно на основании этого Регламента в паспортных службах и осуществляют регистрацию граждан в жилые помещения, а также снятие их из жилых помещениях.

Других нормативных актов, которые регулируют этот вопрос, нет.

Удачи Вам.

08.09.2019, 01:52