Орёл, 07.09.2019, 23:55

Права отца в гражданском браке - возможность отнять ребенка после ДНК теста и другие вопросы.

Вопрос №16284298 из г. Орёл
опубликован 07.09.2019, 23:55
Я живу в гражданском браке, в свидетельстве о рождении ребенка записана только я,если отец ребенка сделает ДНК сможет ли он у меня отнять ребенка и какие он имеет права на данный момент на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, в соответствии со ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Установление отцовства не влечет изъятие у вас ребенка, но в случае установление отцовства, отец имеет право видеться с ребенком, а также у него возникают алиментные обязательства.

08.09.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На данный момент прав не имеет.

Да и отнять у Вас ребенка нет оснований.

07.09.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В каких случаях гражданский муж может отнять у матери ребенка?

08.09.2019, 00:13

В случае если вы не исполняете своих родительских обязанностей.

08.09.2019, 00:15