Ханты-Мансийск, 08.09.2019, 00:34

Как решить проблему с нестрахованным автомобилем в городе транзита - судебные пути и возможности компенсации ущерба

Вопрос №16284344 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2019, 00:34
Находясь в отпуске, проезжая транзитом в чужом городе на личном авто, перед пешеходным переходом в наш авто врезался другой автомобиль (местный). При оформлении протокола выяснилось что у виновницы страховка отсутствует, оплачивать ущерб она отказывается ссылаясь на то что она безработная пенсионерка, ничего у нее нет... как действовать нам в этой ситуации и в каком городе обращаться в суд? Понимаю что шансов возместить ущерб мало, но может существуют способы заставить ее оплатить то что она нам сотворила?! Человек до такой степени наглый, что даже не соизволила извиниться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Первое, дтп должно быть оформлено документально, второе, отсутствие страхового полиса не ограничивает вас, предъявить требования о возмещении ущерба в полном объёме к причинителю вреда (виновник дтп) в судебном порядке.

В суд обращаться по месту жительства причинителя вреда, но и возможно обратиться в суд и по месту вашего места жительства, при определенных условиях.

Возникнут вопросы либо потребуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем.

08.09.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Между нами и виновницей 4000 км, для подачи иска мы должны приехать к ее месту проживания?

08.09.2019, 10:00

Необязательно. Подать иск в суд Вы можете посредством своего представителя. Лицо, исполняющее обязанности по подаче иска должен действовать на основании доверенности ГК РФ Статья 185.

08.09.2019, 10:13

Нет, всё достаточно просто, возможно почтой или в электронном виде в установленном порядке.

Возникнут вопросы, задавайте, поможем, при необходимости подготовим исковое, разъясним куда и как направить исковое заявление.

08.09.2019, 12:18