Начальники угрожают увольнением сына, если свекр подпишет бытовую травму. Как действовать в такой ситуации?
Уважаемая Валентина!
Действия работодателя при получении работником производственной травмы регламентированы ст.ст.
Если работодатель не исполняет надлежащим образом предписания данных нормативных актов, тем более шантажирует Вашего свекра увольнением сына и старается скрыть факт получения травмы на производстве, то советую не поддаваться на это, так как положение серьезное, последствия - инвалидность. Более того, советую обратиться с письменным заявлением об этом в прокуратуру района, где произошел несчастный случай, а также в государственную инспекцию труда.
В соответствии с п. 25 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года № 73, согласно заявлению пострадавшего или его родственников в государственную инспекцию труда о сокрытии работодателем несчастного случая или расследовании его с нарушениями государственный инспектор труда независимо от срока давности несчастного случая проводит дополнительное расследование.
Сокрытие работодателем страхового случая влечет в соответствии со ст. 15.34 КоАП РФ наложение административного штрафа.
Поэтому работодателю надо крепко подумать, прежде чем нарушать закон.
Удачи и здоровья свекру!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))