Налог при обмене квартиры на квартиру в другом городе - расчеты и условия
Придётся ли платить налог?
Придётся ли платить налог при обмене квартиры на квартиру в другом городе? Налог будет рассчитываться от рыночной или кадастровой стоимости квартир, или с величины доплаты?
1. Подать налоговую декларацию придется, если Ваша квартира была в собственности менее 5 лет (если право собственности на нее зарегистрировано после 2016 г) (ст.217 НК РФ)
2. Если квартира была в собственности менее 5 лет и право собственности зарегистрировано в 2016 г. и позднее, то цена обмена (продажи) будет сравниваться с кадастровой стоимостью, умноженную на 0,7
3. После определения налогооблагаемой базы определяемся с налоговыми вычетами:
при продажи можно применить вычет в размере 1000000 руб. или вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку продаваемой (обмениваемой) квартиры. (ст 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, да налог 13% от суммы сделки.