Вологда, 08.09.2019, 10:18

Владение квартирой после развода - кто платит ипотеку и как справиться с требованиями бывшего супруга?

Вопрос №16285009 из г. Вологда
опубликован 08.09.2019, 10:18
Ситуация такая, в браке была взята квартира в ипотеку с материнским капиталом, позже супруги развелись, один ребенок живет с папой, другой с мамой, ипотеку оплачивает муж, спустя некоторое время мужчина стал жить в квартире с другой женщиной, по истечении некоторого времени бывшая жена стала требовать что бывший муж со своей будущей избранницей съехали, что делать в этой ситуацией с ипотекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучший способ - договориться. Поскольку при возникновении задолженности по ипотеке на квартиру будет обращено взыскание. Каждый из бывших супругов и дети имеют право на долю в квартире. Супруг, самостоятельно исполнявший кредитные обязательства, вправе взыскать со второго супруга половину оплаченных средств.

08.09.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну бывшего мужа она не может просить съехать, у него там доля по идее выделена. Если имущество не делили, супруг может подать иск в суд о разделе имущества в том числе долга по ипотеке, если квартира приобретена была в браке о платил только он, можно пробовать взыскать половину уплаченных средств.

08.09.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А с коммунальными платежами как быть? Кто должен оплачивать, если мужчина съедет?

08.09.2019, 12:09

Обязанность по оплате коммунальных услуг несут собственники в солидарном порядке. Можно в суде установить порядок оплаты.

08.09.2019, 14:16