Владение квартирой после развода - кто платит ипотеку и как справиться с требованиями бывшего супруга?
Лучший способ - договориться. Поскольку при возникновении задолженности по ипотеке на квартиру будет обращено взыскание. Каждый из бывших супругов и дети имеют право на долю в квартире. Супруг, самостоятельно исполнявший кредитные обязательства, вправе взыскать со второго супруга половину оплаченных средств.
Ну бывшего мужа она не может просить съехать, у него там доля по идее выделена. Если имущество не делили, супруг может подать иск в суд о разделе имущества в том числе долга по ипотеке, если квартира приобретена была в браке о платил только он, можно пробовать взыскать половину уплаченных средств.
А с коммунальными платежами как быть? Кто должен оплачивать, если мужчина съедет?
Обязанность по оплате коммунальных услуг несут собственники в солидарном порядке. Можно в суде установить порядок оплаты.