Права пассажира поезда с нижней полки - запрещение сидеть и трапезничать пассажиру с верхней полки
Ответьте пожалуйста, имеет ли права пассажир поезда с нижней полки запрещать пассажиру с верхней полки сидеть и трапезничать в течение дня на нижней полки? Есть ли такой закон о запрете?
Закона о запрете нет, существуеют Правила РЖД для пассажиров.
Лицо с нижней полки вправе запретить сидеть рядом с ним, это его право, т.к. соответственно заплатил за свое место. Законодательно данный вопрос не урегулирован, тут действуют нормы ГК РФ и права потребителя услуг. Договориться можно только обоюдно, если запрещают, ничего не поделаешь. Верхняя полка стоит дешевле, чем нижняя.
Ответ отключен модератором
Добрый день!
Разумеется это не закон. Это - внутренние правила РЖД. Есть и официальные ответы от них на эту тему: может запретить! Без разрешения лица, заплатившего за билет, вы не вправе занимать его место.
Имеете право Согласно билету и провозглашенной у нас в стране, что живем в правовом государстве.
То есть "я не должна занимать его место" а как мне кушать? Сесть на стол, раз он общий?
Прочитайте здесь ответ РЖД www.stav.kp.ru
Кристина, с Вами в поездке точно не соскучишься!
А теперь давайте успокоимся, посчитаем до 10-ти...
Не обижу Вас, если посоветую/попрошу:
- в спорных ситуациях, прежде чем (извините) скандалить, если не хотите/не можете договориться с "сокамерниками
, обратитесь за помощью/консультацией к проводнику;
- приобретайте билеты только на нижнюю полку;
- не запрещайте верхнеполочникам ненавязчиво пользоваться Вашей (!) нижней
Спасибо.
Спасибо за ответ конечно
но я еду на верхней полке и мне сказали, что не пустят вниз, придётся кушать стоя. Как боевая лошадь.
Значит придется кушать стоя. Ну либо у себя на верхней полке.