Условия проезда в плацкартном вагоне поезда и ограничения использования полок
Все это регулируется законом РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»;
ФЗ №18 «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»;
приказом Минтранса РФ №473 и постановлением правительства РФ №111 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».
Соответственно каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис, который, предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанном в билете. То есть пользоваться ВСЕМ. В разумных пределах разумеется.
Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом утверждены Приказом Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 № 473
На основании пункта 51 Правил перевозок, каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.
На основании результатов толкования данной нормы можно заключить, что в указанном вами случае, приобретая проездной документ (билет), пассажир вступает в договорные отношения с перевозчиком и соглашается на условия проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке.
Следовательно, право находится на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего проездной документ для следования на верхнем месте, отсутствует.
Пунктом 112 Правил перевозок закреплено преимущественное право для использования мест для размещения ручной клади в поездах дальнего следования: преимущественное право для использования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир, проезжающий на нижней полке, а верхнего места - пассажир, проезжающий на верхней полке.
Столик, примыкающий к нижнему месту тоже относится к месту размещения ручной клади.
Поэтому, можно сделать вывод о том, что разместить свои вещи на нижней полке, а также на столике, преимущественное право пользования которым принадлежит другому лицу, можно только с его согласия.
Цена на билет в правилах не фигурирует, поэтому не имеет правового значения.
Трудности с подъемом ручной клади на верхнюю полку должны были вами учитываться до выбора места в поезде. В частности, о желании совершить поездку только на нижнем месте необходимо было сообщить билетному кассиру, либо выбрать нижнее место при самостоятельном оформлении электронного билета.
Чтобы не поднимать тяжелые чемоданы самостоятельно, можно попросить о помощи людей крепкого телосложения.