Москва, 08.09.2019, 11:27

Отказ в отмене судебного приказа и восстановлении сроков - как почтовые проблемы привели к неоспоримому долгу в 13 раз больше

Вопрос №16285166 из г. Калуга
опубликован 08.09.2019, 11:27
Из-за пропущенных сроков отказали в отмене суд. приказа, в восстановлении сроков, оставили частную жалобу без изменений. То что почта не носит извещения, нет почтальона-для суда не аргумент. Теперь остаётся выплачивать долг, уже не оспорить? Просто присудили в 13 кратном размере, вместо 7000, оплачивать под 90000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если с момента вынесения судебного приказа не прошло 6 месяцев, то Вы вправе в соответствии со ст. 376 и ч. 1 ст. 386.1 (глава 41) ГПК РФ его обжаловать в кассационном порядке посредством подачи кассационной жалобы в президиум суда Вашего субъекта (областного суда, краевого суда, верховного суда республики), к которой следует приложить все оригиналы вынесенных судебных актов.

См. п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62.

08.09.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы представляли доказательства, что нет почтальона, что никто не носит почту? Чем доказывали уважительность пропуска срока?

08.09.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне на почте сказали, что они документы никакие не представляют, писала жалобы. Сказали пусть делает запрос суд.

08.09.2019, 11:31

Здравствуйте! Попробуйте написать повторно заявление об отмене судебного приказа с указанием о восстановлении сроков на обжалование.

08.09.2019, 12:10

На почте в устной форме сказали нет почтальона на вашем участке, но письменного подтверждения они не дадут.

08.09.2019, 11:36

Здравствуйте Надежда

Ознакомьтесь с материалами дела Вам нужен трек номер на конверте когда суд отправлял Вам СП. За счет этого трек номера и сможете доказать не правильную доставку почтовой корреспонденции. Как Вам уже правильно сказали в кассационной жалобе. Да и как бы не совсем понял, но тем не менее... Вам не имели права отказать, должны были возвратить заявление, что не совсем одно и это также является основанием для кассации, но в разных регионах страны к этому суды относятся по разному.

08.09.2019, 12:18

Трек номер у меня есть, письмо пролежало на почте, его вернули обратно, так как его не забрали, пото му что не было извещения, были праздничные майские дни.

08.09.2019, 12:53

Вам надо было написать заявление о выдачи вам копии СП.

а после его получения (копии СП) возразить и подать заявление об его отмене.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В ст.128 четко написано "в течение десяти дней со дня получения приказа".

за мою практику только один раз не отменили судебный приказ, когда клиент вместо заявления о выдачи копии СП, предъявил в суд заявление об отмене СП. а отменял СП и 5 летней давности.

Это на будущее и для информации.

08.09.2019, 13:03

Надежда, подайте заявление о привлечении заведующей почты к административной ответственности за неисполнение обязанности по своевременной доставке судебной почты. После того как их привлекут к ответственности и установят факт нарушения доставки можете повторно обратиться для отмены судебного приказа.

В любом случае в настоящее время до истечения 6 месяцев с даты приказа имеете право подать на данный приказ кассационную жалобу в областной суд. Обязательно ссылайтесь на все ваши доводы, в том числе пропуск сроков исковой давности, необоснованность требований, ст.333 ГК РФ и и изменения в законодательстве с разъяснениями Пленума ВС РФ.

08.09.2019, 13:04

Я жаловалась на почту три раза и на горячую линию и письменно. Сказали все вам приносили, даже ответ на претензию они тоже мне не принесли.

08.09.2019, 13:07

Можно было также составить акт и подписать свидетелями что никакой корреспонденции Вам не приносили и в почтовом ящике отсутствовали извещения.

08.09.2019, 13:16

Просто мне уже некогда разбираться с почтой, все сроки уже проходят. Есть ли у меня шанс выиграть третий суд, подавать кассационную жалобу или лучше обратиться в суд о снижении процентов?

08.09.2019, 14:13

Вам ничего не мешает подать одновременно кассационную жалобу и заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Каким образом Вы сможете снизить взысканые на основании судебного акта проценты? Подобное ходатайство возможно подать только при рассмотрении иска по существу.

08.09.2019, 14:43