«Пропущенный судебный срок из-за проблем с почтой - возможные последствия и шансы на восстановление»

Вопрос №16210354 из г. Калуга
опубликован 19.08.2019, 18:15
Если почта виновата, на нашей почте бардак и если судебное письмо отправили накануне 1 мая, почта вообще работала, она и так не разносит извещения и я пропустила сроки, в суде уже отказали на восстановление сроков и отмену. Подала частную жалобу, говорят шансов мало. Я ждала этого суда, а тут такое! Теперь из 7000, мне 90000 платить? Все, ни законы, ни юристы в итоге ничего не сделают? Неужели нельзя рассмотреть дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас судебный приказ? Попробуйте подать кассационную жалобу.

19.08.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну так надо было сразу к юристам обращаться, что-то придумывать, пытаться сделать, сейчас уже поздно, в первой инстанции вы проиграли, вторую уже сами написали, что вы от нас теперь хотите? Все что могли уже сделали, ждите результата. После того как все сделано, вам уже никто не поможет.

19.08.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Мне с вашего сайта юрист и занимался составлением доку енотов.

Изучите новый приказ по доставке судебной корреспонденции, ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ПОЧТА РОССИИ" ПРИКАЗ от 7 марта 2019 г. N 98-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА И ВРУЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕГИСТРИРУЕМЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ" и смотрите какие отметки на почтовом конверте имеются и приобщена ли к нему форма 20 с отметкой о невручении корреспонденции.

По новому приказу почтальон один раз приходит, и пытается вручить судебное письмо и если не получается, то в ящик бросает форму 119, и ждёт письмо вашего прибытия за ним на Почту в течении 7 дней. Не пришли, отправят обратно с пометками на конверте и формой 20.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» почитайте.

19.08.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Частную жалобу мне юрист составил, но говорят шансов мало.

19.08.2019, 18:29

Ну так с юристом с этим и разговаривайте тогда, почему вам отказали, отказы тоже бывают. Доказать, что почта не приносила уведомления проблематично. У своим клиентам всегда советую, заходить раз в неделю на почту и проверять письма в свой адрес, а не ждать. Что почта сама нормально вдруг заработает. Я вот не знаю, что там вам юрист написал и как, у меня 9/10 приказов отменяют, даже если совсем все плохо, бывает отказывают.

19.08.2019, 18:33

На почте вообще сказали писем не было, смотрели компьютер, пока я в суд не съездила. Документ составлен грамотно был, я думаю ни один юрист бы не отменил. Судья сказала ищите доказательства. И тут не в юристе дело. А здесь я хотела просто узнать мнение и других опытных людей.

19.08.2019, 18:41

Ну так если есть письмо в суде, как его почта может не видеть, пытайтесь с ними разобраться, изначально надо было с ними разбираться, а не в суд идти, теперь у вас в суде нет доказательств, а если нет доказательств, то как вам апелляция отменит? С надеждой, что вам на слово поверят, что не получали? Сначала надо было в суд идти, там увидеть письмо, потом с данными о письме идти с разборками на почту, потом с ответом из почты идти в суд с заявлением, если суду нужны доказательства, через суд запросит ьс почты доказательства отправления уведомлений. Прусть бы придумывали и писали задним числом, все потом можно было бы проверить. Вы так все сделали? Так вам юрист сказал сделать? Или просто от балды написали завлечение и ждали, что суд вам поверит, что не получали?

19.08.2019, 18:48

Я с данными о письме пошла на почту, мне сказали, что всю информацию, какие то объяснения они представляют через запрос суда, я написала жалобу в Главпочтампе, оставила жалобу на горячей линии. Срок рассмотрения 30 дней. Соответственно мне составили частную жалобу, я отправила через мирового судью, вынесшую определение. А дальше, ждать.

19.08.2019, 19:02

Ну так это все надо было делать, до подачи заявление о восстановлении сроков, а не после того как вам отказали. Теперь поздно уже, апелляция не принимает новые доказательства, если была возможность все это сделать во время или до первой инстанции. Передайте привет своему юристу.

19.08.2019, 19:04

Как я могу предоставить в 15 дневный срок доказательства, если мне с почты объяснения будет в течение 30 дней, я пропущу сроки для обжалования.

19.08.2019, 19:07

Добрый день.

Чтобы не пропустить сроки обжалования, можно было бы подать в срок жалобу, а ответ почты приобщить к делу позже. Главное - обосновать, что невозможно было предоставить это доказательство ранее.

19.08.2019, 19:18