Майкоп, 08.09.2019, 13:16

Суд принимает решение о наложении ареста на имущество в размере небольшой суммы долга - мои вопросы и возможные последствия

Вопрос №16285473 из г. Майкоп
опубликован 08.09.2019, 13:16
Суд удовлетв. Заявл. Банка о принятии мер по обеспеч. Иска и наложил арест на мое имущество в пределах суммы заявленных иск. требований 138.000 т. р но имущество приствы не описывали, хотя прошло уже 2 года. Мог ли суд наложить арест на мою часть дома за такой небольшой долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если определение об обеспечительных мерах вступила в законную силу, то судебный пристав исполнитель может наложить арест во исполнении данного определения в рамках возбужденного исполнительного производства. ФЗ Об исполнительном производстве не устанавливает срок, когда судебный пристав исполнитель должен наложить арест с момента возбуждения исполнительного производства. Поэтому возможно.

08.09.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мог наложить, нужно в росреестре взять выписку и посмотреть есть ли там аресты.

08.09.2019, 13:21

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

08.09.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Суд арест на конкретное имущество наложить не мог. Суд выносит определение о мерах в пределах суммы иска. В Вашем случае так и случилось. Далее приставы уже арестовывают конкретное имущество: деньги на счетах, дом или еще что-то.

Пристав мог и не описывать имущество, поскольку вопрос об обращении взыскания не стоял. Обычно приставы применяют такую меру как запрет регистрации в Росреестре. Если Вы возьмете выписку из ЕГРН, то увидите все имеющиеся аресты.

В зависимости от того удовлетворен был иск против Вас или нет можно будет понять подлежат ли снятию те аресты, которые наложены по обеспечительным мерам суда. Возможна ситуация, когда обеспечительные меры суда не отменены и продолжают исполняться, а истец предъявил еще и исполнительный лист по решению суда. Тогда арестов (или запретов) может быть больше.

Если истец предъявил к исполнению исполнительный лист о взыскании, то это будет новое исполнительное производство и вот уже в рамках этого производства пристав мог наложить арест на часть дома, принадлежащую Вам.

08.09.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если это мое единственное жилье?

08.09.2019, 13:23

Единственное жилье арестовать с целью реализации не могут. Но могут наложить запрет на регистрационные действия.

08.09.2019, 13:27

При наличии ареста вы не сможете его продать, никто на него взыскание обращать не собирается, только если оно у вас не в залоге.

08.09.2019, 13:27

Арест наложить вправе, а реализовать нет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

08.09.2019, 13:28

А если это единственное жилье, то пристав сделает запрет на регистрацию, но обратить взыскание не сможет.

08.09.2019, 13:29

Судебный пристав в рамках исполнительного производства может наложить арест и составить акт-опись арестованного имущества в обязательном порядке, где Вы должны расписаться.

08.09.2019, 13:30

Т.к.я не оплатила долг. Банк продал коллекторам. Могу ли я нять арест, не платя коллекторам?

08.09.2019, 13:34

Наталья, снять арест можно в судебном порядке, но только при наличии оснований для этого.

08.09.2019, 17:26