Какие последствия ждут, если не оплачивать кредит на сумму 800000? Возможен ли тюремный срок и накрутка пени свыше 1500000?
Скажите если сумма кредита 800000. Не оплачиваю уже 5 месяцев. До этого платила исправно. Могут ли дать тюремный срок? И могут ли накрутить пени свыше 1500000 что бы его дать?
Тюремный срок не могут дать, т.к. ответственность за неуплату наступает гражданско-правовая.
Пени не могут взыскать в таком размере. Вы вправе будете уменьшить пени в суде на основании ст.333 ГК РФ.
Уважаемая Настя, если ранее Вы исправно платили по кредиту, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество отсутствуют. Для решения вопроса о реструктуризации долга можете обратиться в банк, выдавший кредит. Что касается пени, то Вы имеете право ходатайствовать в суде об уменьшении суммы штрафов и пеней. Суды очень охотно идут на это. Удачи Вам!
С вашей стороны не было умысла на мошенничество, поэтому о тюремном сроке и речи быть не может. Накрутить могут проценты. Для снижения пеней нужно на суде заявлять ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. В любом случае сумма получится приличная. Имеет смысл подумать о банкротстве.