Проблема родственных уз в связи с изменением фамилии бабушки - возможные способы решения
Собираете все что есть из документов, готовьте свидетелей и в суд с иском об установлении факта родственных отношений.
Все верно - в суде доказывать Заявление основывается на ст.264 ГПК РФ.Просите установить факт родства с бабушкой.
Свидетельскими показаниями в Вашем случае.
ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Здравствуйте. Что бы доказать родство Нужно обращаться в суд. В заявлении об установлении факта родственных отношений необходимо указать с кем необходимо установить родство, кем вы приходитесь друг другу. Если степень родства будет дальняя, нужно подробно расписать всю цепочку родственных связей. В заявлении указывается цель обращения в суд, для чего устанавливается родство, какие последствия будет иметь установление юридического факта.
К заявлению необходимо приложить документы, прямо или косвенно подтверждающие родство. Так же возможно представить переписку, поздравительные открытки и телеграммы, совместные фотографии, из содержания которых будет видно, что между людьми существует родственная связь. Допускается вызов свидетелей, которые смогут подтвердить наличие родственных отношений и степени родства. При этом свидетели должны будут указать источник своих познаний.
Вот примерный образец:
В
(наименование суда)
Заявитель:
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо:
(ФИО полностью, адрес)
Заявление об установлении родственных отношений
Я, (ФИО) и (ФИО) являемся родственниками (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились по причине (указать причину). Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине (указать причину).
В настоящее время возникла необходимость (указать причины необходимости установления факта родства). Наши родственные отношения подтверждаются (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, ФИО свидетелей).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264—267 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить, что я, (ФИО полностью, дата рождения), являюсь (указать степень родства) (ФИО полностью, дата рождения).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях)
Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.)
Дата подачи заявления «___» г. Подпись
Желаю удачи. В.
Елизавета, составление и обоснование заявление в суд является платной услугой. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.