Владелец автомобиля обвиняет меня в ДТП, хотя я не совершал наезда - как защитить свои права?
7 сентября в 8 часов 20 минут я припарковался во дворе и стоял и ждал своего товарища. Мы встретились и уехали по своим делам. Вечером того же дня я его привез в этот двор и мы расстались. 8 сентября, после 10 часов утра позвонил мой товарищ и сообщил, что я, якобы, совершил наезд на один из автомобилей и уехал с места ДТП. Я попросил помочь связаться с владельцем этого автомобиля и приехал к нему на его место работы для осмотра и выяснения обстоятельств. Он настаивал, что наезд совершил именно я и показал съемку с камер видеонаблюдения. На съемке виден совершающий маневр мой автомобиль и я стою в ожидании товарища. Я обратил его внимание, что это для меня полная неожиданность, что никаких ударов и наездов я не ощущал и не совершал. Мне предъявили потертости на бампере, но отказались смоделировать ситуацию наезда (поставить автомобили рядом). От дальнейшего разбирательства хозяин автомобиля отказался, сказав, что обратится в ДПС с целью возбуждения ДТП. Вопрос - какие мои права в данной ситуации, т.к. я наезда не совершал и причину царапин и потертостей не знаю.
Лучший ответ
Вас пытаются развести на деньги. Пусть обращается в ГИБДД, там с такими разбираются.
большое спасибо за оперативность. Уже звонили из ДПС, чтобы я подъехал и признал ДТП (которого я не совершал). Какие мои действия?