Можно ли потребовать возмещения ущерба от компании, если незакрепленная грузовая плита повредила нашу машину на перекрестке?
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Соответственно да, можно предъявить требования юрлицу. Относительно возмещения полной стоимости а/м, все будет зависеть от объема повреждений, подлежит ли а/м восстановлению.
Если в соответствии с заключением эксперта Ваш автомобиль не подлежит восстановлению то тогда сможете. А в Вашем случае нужно ещё и контролировать что бы юридическое лицо не прекратило свою деятельность и тд...