Имеет ли ребенок право на свою долю в приватизированной квартире после достижения 18 лет?

Если 1/2 доля в квартире приватизирована на ребенка, ребенку 18 лет исполнится в декабре 2019 года, имеет ли ребенок право потребовать свою долю.
Лучший ответ

Что Вы вкладываете в смысл фразы: "требовать свою долю"? Эта доля и так есть. Ребенок имеет право пользоваться жилым помещением наравне с другими дольщиками, а также имеет обязанность содержания жилого помещения пропорционально размеру доли (ст. 249 ГК РФ).

Спасибо за помощь!

У ребенка как сейчас, так и после 18 ти лет, имеется 1\2 доля в праве

Потребовать выдела в натуре? Это технически невозможно.

Спасибо за объяснение!

Имеет ли ребенок право подать на раздел квартиры, либо выплаты своей доли.

Квартира и так разделена по долям. Выплата компенсации за долю не предусмотрена законодательством. Можно продать свою долю.

Как показывает судебная практика, разделить квартиру практически невозможно (для этого должны иметься соответствующие технические условия и возможности). В соответствии со ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Но в то-же время, суд может при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, однако лишь в том случае, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Как правило, 1/2 доли суды незначительной долей не признают. Дождитесь декабря и будет иметь право продать свою долю третьим лицам.