Пользователь 9111.ru
Балахна, 09.09.2019, 09:44

Как отказаться от дачи объяснений в полиции без ущерба для себя и дела?

Вопрос №16287842 из г. Балахна
опубликован 09.09.2019, 09:44
В отношении меня совершены были мошеннические действия год назад. Сотрудники полиции пытаются замять это дело, но прокуратура отменяет их постановления и возвращает дело обратно. Меня неоднократно сотрудники полиции пытались запутать и написать мои объяснения так, что-бы помочь преступникам. Меня опять вызывают в полицию, чтоб состряпать нужную им бумагу. Сил и нервов больше нет это терпеть. Как я могу отказаться от дачи объяснений ненанеся себе и делу вреда. Помогите пожалуйста напишите, что мне конкретно написать в полиции? Если воспользоваться 51 статьей, это будет минусом мне и моему делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше к адвокату обратиться, чтобы выработать линию вашего поведения. Отказ от дачи объяснений в вашей ситуации - далеко не лучший выход.

09.09.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Мошенничество очень сложно возбудить. Ваш материал это "вечный доп" можете не ходить вообще и сослаться на тот факт, что ранее уже давали объяснения. Сотрудник полиции у кого материал вставит в него рапорт и вынесет постановление об отказе. Позже прокуратура отменит это постановление и вернет материал на доп. Так этот пинг понг и будет продолжаться, пока материал где нибудь просто не затеряется либо в штабе мвд, либо в прокуратуре. Но так же есть шанс, что заведут дело по ст.159 ук рф. Сложно вам что то конкретнее сказать, не видя в глаза постановлений об отказе и прокурорской отмены. По каким основаниям отказывали? П.1 или п.2 ч.1 ст.24 УПК?

09.09.2019, 10:05

Мне постановления не высылают, поэтому я не знаю по какой статье были отказы. Была в ГУ МВД, мне сказали, что примут меры и вышлют, но прошло уже 2 недели, ничего не пришло. А что мне написать в объснении, чтоб ничего больше неговорить?

09.09.2019, 10:10

Вы уже ранее давали объяснение? Если да, и ничего не изменилось, сошлитесь на данный факт если ничего говорить больше не хотите. Уведомление с постановлением должны были вам выслать. Можете дойти до сотрудника у кого материал в производстве, заявить ему ходатайство об ознакомлении с материалом, там будет и постановление, и ваше объяснение, и все остальное.

09.09.2019, 10:14