Ногинск, 09.09.2019, 11:16

Если есть мировое соглашение с отцом ребенка об уплате алиментов 5000 руб. каждый месяц. Могу я подать на официальные алименты?

Вопрос №16288114 из г. Москва
опубликован 09.09.2019, 11:16
Если есть мировое соглашение с отцом ребенка об уплате алиментов 5000 руб. каждый месяц. Могу я подать на официальные алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение требования о нотариальном удостоверении соглашения об уплате алиментов влечет ничтожность такого соглашения (оно не влечет никаких юридических последствий).

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

2. Соответственно,

2.1. Если у Вас есть нотариально удостоверенное соглашение Вы можете его предъявить для исполнения, как в службу судебных приставов, так и по месту работы отца ребенка.

2.2. Если же нотариально удостоверенного соглашения у Вас нет, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа либо с иском о взыскании алиментов.

09.09.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Если не исполняет мировое соглашение.

09.09.2019, 11:17

Да, ужас есть такое право.

09.09.2019, 11:53

Мировое соглашение с 2012 года, не исполнял, в 17 году обратилась к приставам, но взыскали только за последние 3 года, сейчас перечисляет ежемесячно. 5000 руб. мало, есть возможность подать на официальные алименты 25% от з/п?

09.09.2019, 11:42

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов (ранее утвержденных судом в мировом соглашении):

- с твердой денежной суммы на долю в заработке дохода либо

- установлению алиментов в твердой денежной сумме и одновременно в долях.

09.09.2019, 11:49

Вы имеете право с исковым в суд обратиться и взыскать с него прожиточный минимум.

09.09.2019, 11:53

Здравствуйте! Да, такое право есть, если сумма алиментов такая маленькая.

09.09.2019, 12:24