Чита, 10.03.2022, 15:16

Как расторгнуть соглашение об уплате алиментов на ребёнка, если отец не выполняет свои обязательства?

Вопрос №19162403 из г. Чита
опубликован 10.03.2022, 15:16
В 2018 году заключено соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка, но с 2021 г. отец ребёнка не выполняет условия соглашения. Официальный доход практически не имеет, работает в частном порядке. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть это соглашение и подать на алименты через суд? Если да, то могу ли я требовать уплату алиментов в фиксированном размере, например, в размере минимального прожиточного минимума на ребёнка? Повторюсь, что официальный заработок минимальный, а фактический он скрывает. Имеет дорогие автомобили, коттедж, но имущество зарегистрировано на его мать. Поэтому алименты в % соотношении от з/п бессмысленны...
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

11.03.2022, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, конечно вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме.

10.03.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как мне поступить с Соглашением об уплате алиментов? Где я могу его расторгнуть?

11.03.2022, 03:55

Здравствуйте, Майя. Как предусмотрено ст. 101 СК РФ, изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Соответственно, поскольку для соглашения предусмотрена нотариальная форма, за расторжением соглашения также необходимо обращаться к нотариусу.

11.03.2022, 04:00

Каким образом было заключено соглашение: удостоверено ли оно нотариально? Указано ли в нем порядок его расторжения? Указано ли в нем последствия его не исполнения кого-либо из сторон?

11.03.2022, 04:02