Ситуация с возвратом утерянного телефона в кафе - последствия и непредвиденные проблемы
Здравствуйте! Часть 3 ст. 158 УК РФ наказывается следующим: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Вид наказания и его размер будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и даже от того - совершили ли вы преступление по месту проживания или в другом регионе. Признались я так понимаю в том, что кражу совершили? Вы сами переводили чужие деньги и так понимаю сумма там серьёзная? Вы официально работаете? Дети есть? Инвалидность есть? Существует много обстоятельств, которые будут выяснять и в зависимости от ответов принимать решение.
Если здесь описали ситуацию, непонятно в чем состояло признание. Начните с того, что обжалуйте постановление о возбуждении дела, при этом конечно желательно получить сведения о переписке с владельцем телефона. И для участия в деле необходимо привлекать защитника.
А какую сумму вы и кому перевели.
Сумма перевода 4000 рублей, как договорились., адвокат есть предоставили, вначале отказался. Мне 22 года, служу по контракту по окончании техникума. Не женат, детей нет, родители в разводе, мама инвалид 2 группы, сестра мамы инвалид 3 группы, бабушка 69 лет не работает. Я действительно думал что человек предлагает деньги за возвращение телефона, его могли в любой момент растоптать. Я увидел случайно. Т.к. только вошел. Переписка есть в деле, она наставала на том, что она и не собиралась отдавать деньги, хотя откуда я мог знать об этом. Хотела меня выманить на улицу, вернуть телефон так. на счету были еще деньги я не брал они остались.
Ст. 158 УК РФ, довольно серьезная статья уголовного кодекса, с серьёзным наказанием.
Советую Вам обратиться к юристу и выработать тактику защиты в уголовном деле вместе с адвокатом, не рассчитывая на бесплатные ответы здесь.
Так как адвокат у Вас бесплатный и назначенный следствием, советую предпринимать шаги самому, ставя его обязательно в известность.
Текст переписки: она: Верните телефон! Выкуплю! (01:46) За 3000 (01:47) я: 4. (01.47) она: Ок (01.47) я: На карту. Отдам бармену. (01.47) она: Хорошо (01.48) я: мой № телефона (01.48) она: Отдам бармену 4 т, когда увижу телефон (01.49) я: Отдаю бармену. Не переживайте, мне он ни к чему. Сам переведу (01.52) она: Сделка будет? (01.58) я: Да (01.58) Переводите. (01.58) она: Мне надо увидеть телефон (01.59) Мы снаружи. Из рук в руки (02.00) я: На баре заберете. Отдам через 5 минут (02.01) Телефон на баре. Можете забрать на кассе. (02.10) она: На баре отказали телефоны не принимают и не отдают (02.02) Давай снаружи встретимся (02.03) Без проблем, разошлись и все (02.04)
1. при чем тут 3 часть? Если стоимость телефона 4000 рублей это 1 часть.
Ходатайство
Прошу учесть следующие дополнения и обстоятельства к моим показаниям, так как я считаю это важным.
14.07.2019 года я действительно зашел в кафе “ХХХ” после сеанса в кинотеатре “ХХХ” на 23:45 который завершился около 01:40, в надежде встретить знакомых и пообщаться.
Проходя танцпол, где находилось много людей, шел концерт, я смотрел под ноги что бы ни на кого не наступить и увидел телефон. Я поднял его и спросил находившихся рядом людей не принадлежит ли он кому ни будь из них, хозяина не оказалось. Поэтому я решил передать его администратору.
Я не открывал телефон, не смотрел что находиться в нем, хотя он и не был закрыт паролем, о чем я узнал позже, не отключал телефон, т.к. не собирался его похищать.
Моментально я не мог оказаться у стойки бара, где находился администратор, т.к. большое количество людей и их плотность не давали мне этого сделать. Практически сразу стали приходить сообщения на телефон с предложением вернуть его за вознаграждение, если бы прошло еще 5-10 минут телефон уже находился бы у администратора. Я согласился, хотя и так вернул бы его, но, если еще предлагают за это деньги я не видел причин от этого отказываться. Ведь часто встречаются объявления с просьбой вернуть утерянные вещи за вознаграждение, когда люди в благодарность за находку и сохранность вещей, документов, животных, стараются поблагодарить нашедшего.
Я дал свой номер телефона для перевода. Этим номером я пользуюсь больше 5-ти лет, он у меня постоянный, я не скрывался и не собирался скрываться. Лично, я не хотел встречаться, т.к. не знал, какая это компания и чем это может закончиться.
Я решил, что могу перевести деньги сам, т.к. увидел, когда читал сообщении, что установлено приложение сбербанка 900 с помощью которого по номеру телефона можно перевести деньги, т.к. у меня установлено такое же приложение я знал, как им пользоваться, оно есть у многих людей, сейчас оно очень распространено.
Я ничего не взламывал, на приложении СБ 900 не стояло пароля.
Я не думал, что хозяин телефона будет против, т.к. он несколько раз подтвердил свое желание отдать мне деньги за возврат телефона, что следует из нашей переписки, и опасается только за его целостность. Тем более, когда я сообщил, что переведу сам, они написали: «Без проблем, разошлись и все.»
Если бы хозяин телефона в последующие дни позвонил мне, у них был мой номер, объяснил ситуацию, что он не хотел отдавать деньги и сожалеет о них, то я бы конечно их вернул.
Я не собирался похищать телефон, и сам не требовал выкуп.
Я не перевел больше суммы чем мне обещали, хотя там и были еще деньги.
Будет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ без вариантов. Скорее всего, лишение свободы.