Муж вернулся после многолетнего отсутствия - должен ли он выплачивать долг по алиментам сыну, которому уже 20 лет?
Муж ушел, когда сыну было 5 лет, мы в разводе. Алименты не платил, находится в федеральном розыске. Приставы его так и не нашли, родительских прав лишен не был. Сейчас сыну 20 лет. Бывший муж вернулся в наш город. Долг по алиментам больше 1 млн. руб.должен ли он выплачивать долг или он списался по возрасту сына? И если должен, что можно сделать в данной ситуации?
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Задолженность вашего бывшего мужа по алиментам никуда не делась, она есть. По достижении 18 летнего возраста исполнительное производство по взысканию алиментов прекращается судебным приставом-исполнителем, выносится Постановление о расчете задолженности по ним. На основании Постановления о расчете задолженности возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам. Сходите на прием к судебному приставу-исполнителю, убедитесь, что исполнительное производство по взысканию задолженности в отношении должника возбуждено. Если нет такого исполнительного производства, то требуйте его возбуждения. Также можете предоставить информацию о месте проживания должника.