Мурманск, 09.09.2019, 12:11

Возможно ли повторное предъявление исполнительного листа после прекращения исполнительного производства? Какие шаги следует предпринять в данной ситуации?

Вопрос №16288500 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2019, 12:11
На основании решения суда, дело № 1-1111/11 от 01.12.2011 г. был выдан исполнительный лист, взыскатель Банк. ОСП приняло к исполнению 10.04.2011 г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее Банк, переуступил долг коллекторам, которые так себя называют, хотя не входят в список коллекторов у Судебных приставов, не в СРО, не в одну ассоциацию. На основании заявления коллекторов о процессуальной замене взыскателя в исполнительном производстве, был выдан новый исполнительный лист, по тому же делу № 1-1111/11, но от 20 сентября 2015 г. ОСП приняло к исполнению 10.11.2015 г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее 01.10.2018 г. ОСП прекращает исполнительное производство, на основании ст.46, ч.1, п.4. Коллекторы опять предъявляют исполнительный лист по делу № 1-1111/11, но 20.08.2019 г. Помогите разобраться по датам, могут ли опять коллекторы предъявить исполнительный лист, а ОСП принять его к исполнению и начать новое исполнительное производство, если по делу № 1-1111/11 исполнительное производство велось с 10.04.2011 г по 01.10.2018 г. т.е. 7 лет и 7 месяцев, где только менялись взыскатели. И что вообще делать, куда писать, на что ссылаться, какие нормы закона, какие есть примеры или шаблоны? Писать заявление в ОСП, о прекращении исполнительного производства, подавать в суд на приставов, подать в суд на восстановление срока на обжалование решения суда и одновременно об обжаловании решения суда? Буду признателен за любую помощь или совет. Вопрос возник на основании нижеприведенных разъяснений. Заявление о возбуждении исполнительного дела можно подать повторно в течение 3-х лет. Согласно ст. 46 ФЗ повторное предъявление ИД прерывает трехлетний срок, и он начинает течь заново. Конституционный Суд РФ своим Постановлением видоизменил процедуру расчета временного периода, в который допустимо предъявлять исполнительные документы. Изо всей протяженности трехлетнего периода надо исключать те временные отрезки, в течение которых велось производство. То есть те исполнительные листы, которые пребывали в службе судебных приставов на исполнении в совокупности больше 3-х лет, запрещены к дальнейшему предъявлению. Однако само по себе фактическое принятие судебным приставом-исполнителем исполнительного документа еще не означает последующего возбуждения исполнительного производства. В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: Статья 428 ГПК РФ устанавливает, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте

Ваши права не нарушены возбуждением повторного исполнительного производства.

Ваш вариант - писать заявление об отсутствии имущества и возможности взыскания, пусть СП снова прекращает исполнительное производство, на основании ст.46, ч.1, п.4

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Всегда боритесь за свои права.

10.09.2019, 15:14

Большое спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, у Вас есть шаблон или пример заявления об отсутствии имущества и возможности взыскания? И где можно найти судебную практику применения Постановления Конституционного суда № 7-п от 10.03.2019 г. о том что исполнительный лист, пробыл у судебных приставов на исполнении более 3-х лет, запрещен к дальнейшему исполнению. Написал приставу заявление о прекращении исполнительного прозводства на основании решения КС РФ № 7 он сказал, придется отказать, подавай в суд, ссылками на практику применения судами 3-х летнего периода, не где не могу найти в инет.

Заранее спасибо.

11.09.2019, 12:09

Здравствуйте. Пожалуйста проверьте личные сообщения.

11.09.2019, 17:24