У меня диплом фельдшера, могу ли я работать медицинской сестрой (имею сертификат "Сестринское дело")

Вопрос №16288551 из г. Владикавказ
опубликован 09.09.2019, 12:23
У меня диплом фельдшера, могу ли я работать медицинской сестрой (имею сертификат "Сестринское дело")
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Но в этом постановлении не сказано, что фельдшер не может работать медсестрой. Отдел кадров (куда я обратилась) говорит, что постановление вышло в конце 2018 года, хотелось бы увидеть это "постановление".

09.09.2019, 12:35

Лариса, посмотрите, по возможности, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83 н “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием”. Там Вы найдете профиль, по которому запланировали трудоустройство. Если не найдете оснований для отказа, но нужно потребовать от отдела кадров письменного ответа со ссылкой на нормативно-правовой акт, являющийся препятствием в данном случае. Фельдшер всегда мог устроиться на должность медсестры, а вот медсестра фельдшером не могла поступить на работу, так как квалификация ниже.

Удачи Вам в трудоустройстве!

09.09.2019, 13:00

Добрый день, Лариса, можете. В соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 ноября 2009 г. N 869 требования к квалификации следующие: среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

09.09.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ! Но в этом постановлении не сказано, что фельдшер не может работать медсестрой. Отдел кадров (куда я обратилась) говорит, что постановление вышло в конце 2018 года, хотелось бы увидеть это "постановление".

09.09.2019, 12:35

Лариса, посмотрите, по возможности, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83 н “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием”. Там Вы найдете профиль, по которому запланировали трудоустройство. Если не найдете оснований для отказа, но нужно потребовать от отдела кадров письменного ответа со ссылкой на нормативно-правовой акт, являющийся препятствием в данном случае. Фельдшер всегда мог устроиться на должность медсестры, а вот медсестра фельдшером не могла поступить на работу, так как квалификация ниже.

Удачи Вам в трудоустройстве!

09.09.2019, 13:00

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034