Просьба о консультации - Как поступить, если сосед оценил повреждение нашей машины и требует компенсацию?
Зимой в морозную ночь с нашей хоз постройки якобы скатилась глыба снега и помяла машину соседу. Они на утро вызвали полицию. Полиция отправила все документы на экспертизу возможно ли что вмятина получилась от схода снега. Экспертиза данный факт опровергла. На что сосед сделал оценку вмятины и оценили её в размере 19.400 р. И прислал нам письмо типа того что он сделал оценку и ущерб составляет 19.400. Что нам делать? И можно этот факт рассматривать как вымогательство?
Лучший ответ
Наличие вмятин не означает что они возникли в связи со сходом глыбы с Вашего имущества. Следовательно, Вашей вины нет. Если все-таки требуют возместить ущерб с Вас, то это можно расценивать как вымогательство. Но квалификацию преступления делают следственные органы.
Спасибо, все понятно!
Анастасия Ивановна, порекомендуйте соседу обратиться в суд. И укажите, что в случае еще одного обращения к вам по факту обвинения вас в повреждении крыши авто, вы будете расценивать это как вымогательство и обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.
Спасибо))