Ульяновск, 09.09.2019, 15:02

Нарушение процессуальных прав истца - возможное привлечение банка и иск о компенсации

Вопрос №16289241 из г. Москва
опубликован 09.09.2019, 15:02
Судья наложила обеспечительные меры до суда. Ответчик подал частную жалобу на это определение в облсуд на отмену определения. Районный суд прислал уведомление о том, что истцу необходимо предоставить возражения на жалобу. Явились приставы описывать имущество по исполнительному листу тому, которое было выслано при вынесении определения, то есть до подачи частной жалобы. То есть банк передал этот лист приставам, игнорируя частную жалобу (принятую судом) . По какой статье привлечь банк и можно ли за это получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт подачи частной жалобы не препятствует осуществлению исполнительных действий.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В статье 142 гПК РФ сказано: Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно Поэтому в действиях банк нет ни какого нарушения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

09.09.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

П.3 ст 145 подача частной жалобы на опредление об отмене обеспечительных мер приостанавливает исполнение.

09.09.2019, 15:10

Читаем внимательно: Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 15:15

Здравствуйте.

Вы сначала направьте соответствующее заявление в районный отдел судебных приставов, приложите копию частной жалобы с отметкой о принятии жалобы, после обжалуйте незаконные действия/бездействие пристава.

09.09.2019, 15:15

Ч. 3 ст. 145 ГПК РФ предусмотрено, что подача частной жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение определения.

Исполнение определения приостанавливается при подаче частной жалобы на определение об отмене или замене мер по обеспечению иска.

09.09.2019, 15:16

Частная жалоба была подана на отмену определения.

09.09.2019, 15:18

Здравствуйте.

Четко укажите, пожалуйста, формулировку резолютивной части определения.

09.09.2019, 15:27

У вас по делу вынесено определение об обеспечении иска, поэтому исполнение определения не приостанавливается. И не важно, что в жалобе вы просите об отмене определения.

Вот когда судья вынесен определение об отмене обеспечительных мер, а банк подаст на него частную жалобу, то исполнение определения приостановится.

09.09.2019, 15:28