Вопрос о передаче частной жалобы в областной суд - процедурная ошибка или возможность отмены истцом?

Вопрос №16258455 из г. Москва
опубликован 01.09.2019, 11:38

Мы подали частную жалобу в областной суд об отмене определения районного суда о наложении обеспечительных мер до суда. Из райсуда пришло уведомление, что наша жалоба направлена истцу, а не в облсуд и ему дано время обжаловать нашу жалобу. Это так должно быть? Разве сразу не должны отправить в областной суд? Ведь это мы, ответчики, обжалуем определение? Получается, что истец может отменить нашу жалобу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дали время на представление возражений, относительно частной жалобы.

Ч.2 ст. 333 ГПК РФ:

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для ответа на ваш вопрос надо точно знать что вы указали в частной жалобе и как она составлена.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 3 ст. 333 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 333 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

01.09.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не отменить Вашу жалобу и не обжаловать ее, а выразить свое мнение, в том числе и возражая против ее удовлетворения - полное право истца. Для того суд и направил ему жалобу.

Суд почитает Вашу жалобу, возражения другой стороны, материалы дела и примет то или иное судебное постановление по делу.

01.09.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Истцу направлена копия Вашей частной жалобы с той целью, что он вправе подать на неё письменные возражения.

После этого жалоба будет направлена в областной суд для принятия им решения по жалобе.

Решение будет принимать именно областной, а не районный суд.

01.09.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какой суд будет выносить постановление - районный или областной? Мы то отправили жалобу в областной суд.

01.09.2019, 14:30

Апелляционное определение, рассмотрев Вашу частную жалобу и возражения второй стороны, вынесет судебная коллегия по гражданским делам областного суда. Суд первой инстанции только передает материалы, не более.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2019, 14:32