Санкт-Петербург, 09.09.2019, 15:03

ПФР отказывается начислять повышенную пенсию за сыновей инвалидов – правомерно ли это?

Вопрос №16289280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2019, 15:03
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит: "дети, братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они до достижения данного возраста стали инвалидами". Группа инвалидности не указана. При начислении мне пенсии по старости, ПФР отказывается начислять повышенную фиксированную часть пенсии за сыны инвалида с детства 3 группы. Якобы должна быть 2 или 1 и ссылаются на вышеуказанный закон. Но в данном законе группа инвалидности не упоминается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать иск к Пенсионному фонду в порядке ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

09.09.2019, 15:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эта фраза не касается пенсии по старости. Она касается пенсии по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). И к пенсии по старости не имеет отношения. Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

09.09.2019, 15:04

Владимир!

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, согласно Федеральныого закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях", ст.17:

"Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и

к страховой пенсии по инвалидности

устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи".

09.09.2019, 15:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно не признаётся, ребёнку инвалиду государство самостоятельно выплачивает пенсию по инвалидности, вам к пенсии, ни каких доплат на него НЕТ. см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2019, 16:24

Сын инвалид с детства. 3 группа. Должны ли мне назначить повышенную фиксированную выплату к МОЕЙ пенсии. И почему?

09.09.2019, 16:22

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Потому что, он сам получает на себя пенсию!

09.09.2019, 16:24

А вам сколько лет, 80 и больше?

09.09.2019, 16:26

Имеете право на основании пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", если у Вас на иждивении находится нетрудоспособный член семьи (инвалид). Увеличение должно быть на 1/3 от фиксированной выплаты, предусмотренной п.1 ст.16 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В законе не уточняется, что ребенок-инвалид должен быть обязательно 1 или 2 группы. Т.е. при наличии ребенка 3 группы должны дать повышенную пенсию. А Вы вправе через районный суд оспорить позицию Пенсионного фонда РФ.

09.09.2019, 16:28