Ситуация с двумя сестрами - квартира, ипотека, развод и наследство
Нет, увы. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (ст. 1142 ГК РФ). Если из таковых только мать, то половина достанется ей.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Соответственно за ипотеку должна платить мать получается?
Да, мать унаследует и долг.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.