Ростов, 09.09.2019, 15:04

Ситуация с двумя сестрами - квартира, ипотека, развод и наследство

Вопрос №16289399 из г. Ярославль
опубликован 09.09.2019, 15:04
Жили две сестры у них была квартира оформлена она была на старшую сестру. Потом младшая вышла замуж и они с мужем взяв ипотеку выкупили у нее её. У них стало по 1/2 у каждого (у мужа и жены). прожив 8 лет они развелись, но продолжали жить вместе. Отношения наладились. Через год жена умерла повторяю они в разводе. И теперь её мать притендует на половину квартиры. Как поступить в этой ситуации нужно ли через суд доказывать, что они проживали вместе (все соседи видели) и вели общее хозяйство? Имеет ли муж право на вторую половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, увы. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (ст. 1142 ГК РФ). Если из таковых только мать, то половина достанется ей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Соответственно за ипотеку должна платить мать получается?

09.09.2019, 15:10

Да, мать унаследует и долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 15:16