Пермь, 09.09.2019, 16:50

Наследство в плачевном состоянии - как снизить налог при переписке недвижимости на родственника?

Вопрос №16289843 из г. Пермь
опубликован 09.09.2019, 16:50
Недавно вступила в наследство, дом и земля, все в плачевном состоянии, я хотела переписать недвижимость на дальнюю родственницу, но сказали. Что по договору дарения она попадает на большой налог, посоветовали сделать договор купли-продажи на сумму, которую я сама укажу в договоре, по кадастру стоимость дома и земли около 600000, но я хочу вообще сделать, как можно по минимуму, реально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре укажите не кадастровую стоимость, а рыночную, на основании акта оценки (для этого надо обратиться в любую компанию, оказывающие услуги по оценке недвижимости). Денег за оценку возьмут относительно немного, а у сторон будет основание ссылаться на акт при заключении договора купли-продажи.

Но обязательно проведите перечисление денег через банк.

09.09.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Еще, я прочитала в интернете, что если стоимость по кадастру меньше 1 млн, руб,то продавец может назначить любую цену, так ли это?

09.09.2019, 16:59

Да, это так. Но при этом все же желательно не опускаться ниже 70% от кадастровой стоимости, т.к. налоговая будет отслеживать такие сделки и вправе оспорить ее стоимость.

09.09.2019, 17:21