Санкт-Петербург, 09.09.2019, 17:11

Няня украла мою одежду и деньги, пользовалась моими социальными картами для личных целей. Почему дознаватель не включил статью о краже?

Вопрос №16289870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2019, 17:11
Няня ребёнка украла мою одежду, наличные деньги и также покупала по моим социальным картам для себя вещи и продукты. Карты я ей сама отдавала для Покупки детских товаров для моего ребёнка. Оказалось, что вторым чеком она покупала для себя. Вопрос: по каким статьям УК её должны были осудить? Почему-то дознаватель указал только одну статью: 159 часть 1. Почему не добавил ещё 158 Кража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы свою одежду во сколько оценили? Она вашу одежду куда то продала? Или похитив кому то отдала?

Если в материалах дела ущерб указан только по соц. картам, то конечно в ее действиях только состав мошенничества и имеется. Так как карты вы ей сами давали, она ими пользовалась, но в какой то момент имея умысел на хищение, пользуясь вашим доверием приобретала вещи для себя, причиняя вам материальный ущерб.

Хотите 158 УК РФ, укажите ущерб причиненный вам от хищения одежды, опять же будет состав 158 УК РФ если вы ей не разрешали пользоваться своей одеждой. Если она периодически одевала ваши куртки, или какая там одежда, то состава кражи тут не будет, а будет 159 УК РФ.

09.09.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Одежду она продала через интернет. В заявлении я указала о краже вещей, денег и растрат по картам.. Также она дала признательные показания о краже (и продаже) вещей и денег и по картам тоже.

09.09.2019, 17:50

Вам надо ходатайствовать о привлечении ФИО по ст. 158 УК РФ, ходатайство должно быть обоснованно, чтобы в случае отказа обжаловать в прокуратуру или суд. Чтобы помочь - надо видеть материалы дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 17:53

Повторю вопрос. Основным составом кражи является причинение материального ущерба. Вы оценили свою одежду в заявлении? Именно одежду? Которая была похищена.

09.09.2019, 17:57

В заявлении я написала, что список украденных вещей, а так же стоимость уточняется. Показания дать не успела, поскольку дело закрыли, вернее за меня дознаватель или кто-то еще дал показания и подписи подделал, там нет о вещах ни слова. Но обвиняемая в своих показаниях написала, что продала вещи за 3500 рублей и еще украла у меня 5000 рублей.

09.09.2019, 18:03

Постановление о прекращении дела в части ст. 158 УК РФ подлежит обжалованию. Процессуально это выглядит именно так.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 18:06

Ну значит они возбудили дело по хищению с соц. карты, а по вещам просто выделили материал и в возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ отказали, так как вы им не предоставили причиненный вам ущерб, и квалифицировать действие вашей няни они не могли. Но по факту должны были конечно возбудить 158 ч.1, а в дальнейшем, если ущерб для вас значительный переквалифицировать на часть 2 и дело вместе со 159 передать в следственный отдел. Ознакомится надо с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, и в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ обжаловать данное постановление.

09.09.2019, 18:07