Как наказать приставов за незаконное списание денег с карты и нарушение прав
Елена, необходимо обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными, но у вас прошел срок 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав, вы пропустили срок.
А есть ли варианты обойти 10 суток? Например. Я же не юрист, чтобы знать о сроках, о ИП от 04.07, о котором даже не сообщил никто, закрыли ИП, тоже самое, никто не сообщил, у меня видно по каждой фото ее действия, нарушены все права чел, получается молча решила и сняла, молча закрыла и не отдала. Так если нет ИП, а какая то Иванова деньги сняла, мне как простому человеку, не нарушая законы, не имела и,не имея долгов по выплатам, по налогам государству, все плачу вовремя, мне же пристав она или Иванова, но деньги то украдены, а украдены Ивановой. Сначала пристав сообщает о ИП И долге, затем 5 дней на ДОБРОВОЛЬНУЮ ОПЛАТУ ДОЛГА, потом только Карты. А так получается, пристав ни за что, просто так, 10000 кладёт на свой, ФССП никто не знает на какой счёт, мои деньги, потом не 10000 сообщает о сроках чтобы она вернула деньги, а не сообщает умышленно о сроках. Сейчас вспомнила, после закрытия ИП, все молча делает, 12.07, она мне на карту из всей суммы долга, перечислила только 700 рублей, и пыталась менять суммы на сайте. Спасибо. Если есть какой способ наказать, я бы с удовольствием, с юристом, с вами составили бы документы. Ее поведение, в наглую привыкла не зарабатывать, а получать деньги). Спасибо.
Здравствуйте! Возможно мотивировать юридической неграмотностью и пробовать восстановить срок.
Елена, как вас можно консультировать, если вы не удосужились посетить судебного пристава-исполнителя и выяснить главный вопрос: на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. И уже далее решать, прав пристав или нет.
Общая информация для вас:
СПИ возбуждает исполнительное производство исключительно на основании исполнительных документов, поступивших в Отдел. При этом, пристав не обязан узнавать погашена вами задолженность или нет. Это вы должны предоставить приставу квитанцию об оплате штрафа.
Денежные средства, взысканные с вашего счета, поступают не в карман пристава, а на депозитный счет Отдела, откуда перечисляются взыскателю.
И последнее, незнание законов не освобождает вас от ответственности. Юридическая неграмотность не является основанием для восстановления срока на обжалование действий судебного пристава-исполнителя.