Ижевск, 10.09.2019, 09:36

Принуждают к уплате за ТО.

Вопрос №16292122 из г. Ижевск
опубликован 10.09.2019, 09:36
Есть земельный участок под коттедж, пустой, вообще. Применим ли НТД №1156 п.8.1. "в" в этом случае, ТКО не образовывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.) (ст. 426 ГК РФ)

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Оплата будет считаться акцептом и заключением договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Но региональный оператор может обратиться в суд об обязании заключить с ним договор.

13.09.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Плата за ТКО начисляется исходя из количества проживающих в жилом помещении, а при отсутствии проживающих исходя из количества собственников жилого помещения. Таким образом, если на земельном участке нет строения, Вы не должны платить за данную услугу.

10.09.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Баня это не жилое помещение.

13.09.2019, 12:32

А если установлена баня но внутри идут отделочные работы, не эксплуатируется, спать в ней нельзя. Баня на кирпичных столбиках, 1 этажная.

13.09.2019, 11:48