Возможно ли взыскание алиментов с детского пособия, если муж не работал и не имел других доходов в течение трех лет?

Вопрос №16292373 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2019, 10:31
Могут ли приставы взыскать алименты с детского пособия? Если муж был в декретном отпуске и не работал, а дохода кроме пособий не было. Не брали с самого начала, а теперь хотят взыскать за три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень видов заработной платы или дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841). Пособия на детей к ним не относятся, более того если соблюдать закон, то суммы пособий должны зачисляться на номинальный счёт, взыскание на которое не обращается (ч.1 ст.37 Гражданского Кодекса).

Что касается вашей ситуации, для полного ответа мало сведений. Есть ли решение суда о взыскании алиментов? Если да, то в каком размере должны взыскиваться? Если есть решение, которое не предъявлялось три и более лет, то взыскание за три последних года законно. Отсутствие дохода не освобождает родителя от обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребёнка.

10.09.2019, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение суда нет и суда вобще не было, это так решил суд. пристав. Зачем копить долг, можно это было каждый месяц через работадателя вычитать, а не ждать 3 года, и взыскивать большой суммой.

10.09.2019, 10:53

Если возбуждено исполнительное производство (приставы занимаются), значит был судебный приказ о взыскании с него алиментов, если взыскивают в пользу одного ребёнка, то размер алиментов - 1/4 от дохода, заработной платы.

Ваш супруг вправе защищать свои права и интересы. При наличии оснований Законом предусмотрена возможность освободить полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 Семейного Кодекса). С пособия на ребёнка задолженность не удерживают.

10.09.2019, 12:21

Он был традоустроен, с пособий не имеют право вычитать алименты, только с дахода, дахода не было кроме этих пособий, но он как бы работал" числился" на заводе. И теперь пристав посчитал по среднемесячному по России зарплату безработному 50000 т. У нас в двое меньше по городу зарплаты, маленький городок, но он не безработный был, он опять повторюсь на заводе числился. Как вот быть. Вобщем пособий за 3 года в общей сложности было 340 т.а долг ему насчитали 390 тыс.

10.09.2019, 13:52

Я понимаю ваше негодование, но таков закон: он обязан содержать своего ребенка; если фактического дохода нет (а его не было), то расчёт задолженности происходит исходя из средней заработной платы по РФ (ч.4 ст. 113 Семейного Кодекса).

Еще раз повторю, что супруг вправе оспаривать сумму задолженности; но перспективу такого обращения в суд стоит просчитывать вместе с юристом, который более детально вникнет в ситуацию и подготовит необходимые документы.

10.09.2019, 15:11