Возможно ли законно вернуть документы и забрать дом, где проживает женщина, укравшая их 15 лет назад?

Дом был оформлен на деда, после смерти документы были украдены. И там сейчас проживает дочь женщины которая украла документы. Можно это как-то законно вернуть. Прошло лет 15. Прописан в этом доме.

Лучший ответ

Уважаемая Елена г. Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, вы вправе:

- просить Нотариуса сделать Запрос по недостающим документам;

- а также получить в Росреестре субъекта РФ Выписку о регистрации Права собственности на жилой Дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2019 г.

В Вашей ситуации слишком много вопросов.

Кем приходилась деду эта женщина, которая проживает сейчас в доме?

Почему наследники своевременно не обратились к нотариусу за вступлением в наследство

Вы прописаны - Вы оплачиваете коммунальные услуги? Кто платит налог за дом?

Кем Вы приходитесь умершему?