Возможно ли законно вернуть документы и забрать дом, где проживает женщина, укравшая их 15 лет назад?
Уважаемая Елена г. Кемерово!
При решении данного вопроса вам необходимо знать, что:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
При этом, вы вправе:
- просить Нотариуса сделать Запрос по недостающим документам;
- а также получить в Росреестре субъекта РФ Выписку о регистрации Права собственности на жилой Дом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.09.2019 г.
В Вашей ситуации слишком много вопросов.
Кем приходилась деду эта женщина, которая проживает сейчас в доме?
Почему наследники своевременно не обратились к нотариусу за вступлением в наследство
Вы прописаны - Вы оплачиваете коммунальные услуги? Кто платит налог за дом?
Кем Вы приходитесь умершему?