Пользователь 9111.ru
Челябинск, 10.09.2019, 12:54

Как поступить, если меня преследуют требования МФО, но я хочу оплатить задолженность

Вопрос №16293123 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2019, 12:54
Проконсультируйте меня пожалуйста: у меня есть задолженность перед МФО, но это не значит, что я не собираюсь по задолженности платить. Они с Яндекса присылают мне смски с размером задолженности, ни разу не звонили. Около недели мне уже написывает какой-то якобы сотрудник МФО. Прикладываю ниже нашу переписку (частично я ее удалила, когда он впервые мне написал) Долг 14:37 Будем ругаться?! Катерина. Катерина 14:37 Представьтесь, пожалуйста. Долг. Долг 14:38 У вас день сурка что ли?! Катерина. Катерина 14:38 Причем тут день сурка? Я должна знать, с кем я общаюсь. Долг. Долг 14:38 Долг Долгович. В этом нет необходимости + По крайней мере если займ собираетесь оплачивать. Катерина. Катерина 14:39 Тогда мне нет необходимости продолжать с вами диалог. Долг. Долг 14:39 Я найду с кем из ваших близких продолжить, в противном случае этим займутся мои коллеги! Катерина. Катерина 14:40 Тем более, администрация Веб-займа написали мне следующее: "Дополнительно сообщаем, что Общество не осуществляет взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, посредством социальных сетей." Долг. Долг 14:40 Читайте отзывы, прежде чем вести себя так. Катерина. Катерина 14:40 Представьтесь. Долг. Долг 14:40 Вы знаете где должны, так где оплата?! Катерина. Катерина 14:41 я знаю, но на каком основании вы мне пишете? Долг. Долг 14:41 Долг Долгович. В этом нет необходимости + Катерина. Катерина 14:41 Катерина Катина. Тем более, администрация Веб-займа написали мне следующее: "Дополнительно сообщаем, что Общество не осуществляет взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, посредством социальных сетей." + Долг. Долг 14:41 Долг Долгович. По крайней мере если займ собираетесь оплачивать + Катерина. Катерина 14:41 Катерина Катина. Тогда мне нет необходимости продолжать с вами диалог + Долг. Долг 14:42 Как хотите Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы неправильно себя ведете. Откажитесь платить долг как в соцсетях, так и путем направления им с уведомлением заказного письма с и заявите о расторжении договора, по любым основаниям, хоть по безденежности. Надо их провоцировать на активные действия и самой управлять ситуацией. Напишите заявление в полицию о вымогательстве с их стороны по ст. 163 УК РФ, где напишите правду - взяла рубль под 10% а вымогают 20. Ну или сколько там у вас в действительности. Заставьте их отбиваться от Ваших нападок, станьте для них самым страшным сном и кошмаром! Кроме того - отдельным письмом с уведомлением о вручении направьте им заявление об отзыве своего согласие на обработку и передачу персональных данных (в МФО и коллекторам). И При нарушении Вашего отзыва - опять жалобу в полицию и прокурору уже на незаконное использование Ваших персональных данных!

10.09.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заблокировать контакт и не поддерживать с ними диалог.

10.09.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
А если он пытается подобраться к моей семье? Уже к моей маме вконтакте в друзья добавляется

Здравствуйте Екатерина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

11.09.2019, 12:51

Сергей Сергеевич, а могу я отозвать свое согласие на обработку и передачу персональных данных через электронную почту, просто отправив скан своего заявления? Или обязательно должно быть почтовое отправление?

10.09.2019, 13:09

Екатерина, здравствуйте. У вас на руках должно быть и остаться подтверждение Вашего обращения. Если это подтверждение в письменном виде с печатью почтового отделения, оно имеет юридическую значимость.

С Уважением.

10.09.2019, 13:19

Желательно сделать это параллельно! И немедленно! У вас на руках должен быть документ (почтовая квитанция) о том что отправили свое заявление.

10.09.2019, 13:19