Ошибочное указание модели автомобиля в протоколе - влияет ли это на его юридическую силу?
Добрый день!
Протокол об административном правонарушении не может быть предметом обжалования. Протокол является основанием для возбуждения административного дела. А вот постановление - основанием для привлечения вас к ответственности.
В вашем случае, необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении, вынесенное в отношении вас по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, в связи с наличием ГРУБЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ в протоколе. Так как не верно указанная марка автомобиля - является существенным нарушением в процессуальном оформлении административного дела.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))